RSS
Новости
13 июля 2016, 11:13
Цены на электроэнергию в Литве снизились почти вдвое из-за роста генерации на ВЭС
На минувшей неделе цена на электроэнергию на бирже Nord Pool в литовской зоне торгов снижалась, из-за того, что производство на ветряных электростанциях выросло, спрос снизился, а в соседних странах завершился ремонт ЛЭП.

«Средняя цена на электроэнергию на минувшей неделе снижалась, поскольку из-за выходного дня снизилась потребность в электроэнергии. Между тем, предложение дешевой электроэнергии росло. В Литве производство ветряных установок выросло в два раза, в Латвии после планового ремонта была запущена Рижская ТЭС, а в конце неделе вновь была включена и ТЭС в Калининградской области. На минувшей неделе в Польше преобладали более низкие цены, чем в Литве и Латвии, поскольку в три раза выросло производство ветряных станций, а с похолоданием снизилось и потребление», - сообщила компания Litgrid, литовский оператор системы линий электропередач, передает DELFI.

Средняя цена на электроэнергию в Литве составила 35,6 евро за кВт-ч - почти в два раза меньше, чем на прошлой неделе и на 23% меньше, чем в тот же период годом ранее. Снижение цены также было обусловлено повышением пропускной способности на ЛЭП, ведущих из Эстонии в Латвию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rosbalt.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое