RSS
Новости
13 июля 2016, 15:37
Росатом вошел в топ-10 мировых инновационных компаний в ядерной энергетике
Госкорпорация «Росатом» вошла в первую десятку мировых инновационных компаний в области ядерной энергетики по версии крупного международного поставщика аналитической информации для бизнеса компании Thomson Reuters.

Возглавляет рейтинг компаний и организаций японская Toshiba. На втором месте Hitachi-GE Nuclear Energy (совместное предприятие компаний Японии и США), далее идет японская Mitsubishi.

Согласно отчету Thomson Reuters, организации-лидеры в сфере ядерного синтеза и деления по большей части находятся в Азии (15 из 20). Китай - самая активная на этом поприще страна (35% организаций из этой страны входят в рейтинг инноваций в сфере ядерной энергетики), на втором месте - Япония с 25%.

По данным компании, Росатом с 2010 по 2015 год заявил более 250 патентов как в сфере термоядерного синтеза, так и в основной области атомной энергетики, основанной на делении атомных ядер.

Как отмечает Thomson Reuters, большая часть патентной активности Росатома в период с 2010 по 2015 год сосредоточилась на нескольких направлениях, в том числе технологии инерциального управляемого термоядерного синтеза и технологии магнитного удержания горячей термоядерной плазмы. "Стоит отметить, что в этот период самым продуктивным с точки зрения патентной активности для Росатома оказался именно 2015 год", - подчеркивается в сообщении.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое