RSS
Новости
13 июля 2016, 16:11
В Австрии создали аккумулятор для электромобилей в два раз легче существующих аналогов
Три брата, жители австрийского города Фрайштадт, создали революционный аккумулятор, который весит в два раза меньше, чем представленные на рынке образцы.

За счет новой конструкции он меньше перегревается и, как следствие, дольше служит. Так, аккумулятор Tesla Model S весит 7,3 кг на кВт-ч, а аккумулятор братьев Крайзель - всего 4.

Свое изобретение братья проверили на практике, превратив Porsche 911 в электромобиль. Окончательный вариант сборки весит всего на 54 кг больше, чем модель с двигателем внутреннего сгорания.

Особенность технологии братьев Крайзель состоит в новой конструкции аккумулятора. Традиционно в литий-ионных батареях отдельные элементы свариваются воедино. Инженеры из Австрии разработали и запатентовали процесс, который использует лазеры для соединения элементов. В результате они меньше нагреваются и дольше служат.

Кроме того, была создана новая система нагрева и охлаждения для поддержания температурной стабильности внутри аккумулятора. Разработчики назвали ее активным температурным управлением.

«Аккумуляторы Kreisel Electric заключены в запатентованную оболочку, которая постоянно омывается жидкостью. Это означает, что, в сочетании с тепловым насосом, батарея может очень эффективно нагреваться или охлаждаться. В результате, это значительно повышает пробег и срок жизни», - говорится на сайте компании.

Volkswagen, заинтересовавшись изобретением, заказал братьям Крайзель установить новую литий-ионную батарею в e-Golf. Сейчас в Фрайштадте строят фабрику аккумуляторов, которая будет производить около 8000 батарей в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое