RSS
Новости
13 июля 2016, 16:37
Прежде чем строить Каневскую и Днестровскую ГАЭС необходимо провести оценку влияния на окружающую среду – Минприроды
Министерство экологии и природных ресурсов Украины ожидает проведения оценки влияния на окружающую среду (ОВОС) проектов достройки Днестровской ГАЭС и строительства Каневской ГАЭС.

Соответствующее замечание содержится в июньском письме Минприроды в Минэнергоугля, в котором сформулированы требования поддержки министерством программы развития гидроэнергетики до 2026 года.

Помимо ОВОС Минприроды выдвинуло требование проведения государственной экологической экспертизы программы, а также проведения международных консультаций относительно объектов, которые могут иметь трансграничное воздействие на окружающую среду по международным договорам.

«В соответствии со статьей 14 закона Украины "Об экологической экспертизе" государственные инвестиционные программы, проекты схем развития и размещения продуктивных сил, развития отдельных сфер экономики подлежат обязательной государственной экологической экспертизе», - говорится в письме Минприроды.

В ведомстве отмечают, что значительная часть проектов указанной программы может иметь негативное влияние на заповедные территории, в особенности строительство Ташлыкской и Днестровской ГАЭС.

В 2012 году между Украиной и Молдовой был подписан документ о сотрудничестве в сфере охраны и развития бассейна реки Днестр,напомнили в министерстве. Ссылаясь на это, молдавская сторона выражает обеспокоенность строительством Днестровской ГАЭС и каскада Верхнеднестровских ГЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое