RSS
Новости
14 июля 2016, 14:53
Парламент отправил на доработку законопроект о Нацкомиссии, регулирующей сферу энергетики и ЖКУ
Верховная Рада Украины отправила на повторное второе чтение законопроект №2966-д «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг».

Такое решение поддержали 258 парламентариев, передает РБК-Украина. При этом за принятие документа во втором чтении проголосовали 188 депутатов.

Законопроект призван создать условия для постоянства государственного регулирующего воздействия на деятельность субъектов естественных монополий в сфере энергетики. Так, решения НКРЭКУ позволят регулировать деятельность хозяйствования указанных субъектов, а также сделает ее прогнозируемой на более длительный срок.

Законопроект предусматриваем прозрачное назначение членов НКРЭКУ на открытой конкурсной основе, независимость регулятора в принятии им компетентных и справедливых решений, открытость и гласность процесса государственного регулирования.

Законопроект состоит из четырех разделов, статьями которых устанавливаются особенности организации деятельности НКРЭКУ, ее функции и полномочия, порядок подготовки решений Комиссии, особенности осуществления контроля на рынках энергетики и коммунальных услуг.

Тарифы на производство (также на производство тепловой энергии на ТЭЦ, ТЭС, АЭС и когенерационных установках и установках с использованием возобновляемых источников энергии), транспортировку и поставку тепловой энергии утверждаются комиссией и органами местного самоуправления в пределах полномочий, определенных законодательством, указывается в пояснении к законопроекту.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое