RSS
Новости
14 июля 2016, 18:18
Vestas разработала мультироторный ветрогенератор с двенадцатью лопастями
Компания Vestas совместно с датским Техническим университетом запустила первую в мире турбину ветрогенератора с 12 лопастями.

Значительная часть капитальных затрат при возведении ветровых ферм уходит на транспортировку и монтаж ветряных генераторов, что, в итоге, негативно влияет на конечную стоимость электроэнергии.
Новый мультироторный генератор выполнен в классической для подобного генератора форме: 74-метровая башня с двумя поперечными элементами, на которых установлено четыре турбины, три лопасти у каждой. Компания использовала отреставрированные лопасти 1990-х годов.

Чтобы избежать столкновения лопастей, а также минимализировать нагрузку на центральную башню и поддерживать баланс конструкции, ветрогенератор требует четкой синхронизации вращения всех роторов. На данный момент проводится проверка и отладка различных функций ПО единой системы управления генератором.

"Ветрогенераторы такого нового типа позволят поставить энергию ветра в один ряд с энергией, добываемой при сжигании угля или природного газа. А к 2020 году 10 процентов вырабатываемой в мире электроэнергии будет приходиться на энергию ветра", - сообщают представители компании Vestas.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dailytechinfo.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое