RSS
Новости
15 июля 2016, 13:12
В Интернете в свободной продаже обнаружено ПО для взлома электростанций
Сотрудники компании SentinelOne, осуществляющей деятельность в сфере информационной безопасности, обнаружили хакерское программное обеспечение, которое свободно продается на одном из специализированных форумов "даркнета".

С помощью обнаруженной хакерской программы SFG, злоумышленники могут получить возможность атаковать электростанции и другие важные инфраструктурные объекты.

 Специалисты SentinelOne отмечают, что вредоносная программа изготовлена хакерами высочайшей квалификации:

«Это явно не любительская разработка. Все указывает на то, что программа SFG могла быть создана по заказу правительственных структур одной из стран Восточной Европы, с целью совершения атак на объекты энергетической инфраструктуры, например, электростанции», - говорят в SentinelOne.

 Эксперты добавляют, что SFG в некоторой степени напоминает вирус Stuxnet, с помощью которогобыл выведен из строя завод по обогащению урана, расположенный в Иране. 

«Хакерская программа использует большое количество уязвимостей и недокументированных возможностей операционной системы Windows, а также обходит все существующие антивирусы, поэтому ее крайне сложно обнаружить в системе», - отмечают специалисты по кибербезопасности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: planet-today.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое