RSS
Новости
18 июля 2016, 10:22
Долг коммунальных предприятий жизнеобеспечения столицы за электроэнергию достиг почти 400 млн грн
Долг коммунальных предприятий жизнеобеспечения столицы по итогам первого полугодия 2016 г. ПАО «КИЕВЭНЕРГО» за потребленную электроэнергию составляет более чем 399 млн грн. С начала года сумма задолженности выросла почти в два раза.

Крупнейшими должниками среди предприятий этой группы потребителей является ПАО «АК «Киевводоканал» и КП «Киевпастранс», долги которых по состоянию на 1 июля достигли 344,8 млн грн и 38,6 млн грн соответственно.

В частности, «Киевпастранс» по итогам полугодия увеличил долги почти на треть. По поводу задолженности предприятия, которое обеспечивает работу городского автомобильного и электротранспорта,  КИЕВЭНЕРГО неоднократно обращалось в органы власти различных уровней. Однако до настоящего времени действенного механизма решения проблемы так и не было определено. К тому же, по прогнозам самого «Киевпастранса», долг предприятия за потребленную электроэнергию перед ПАО «КИЕВЭНЕРГО» до конца текущего года вырастет в 3 раза - до 116,3 млн грн.

ПАО «КИЕВЭНЕРГО» призывает Киевскую городскую госадминистрацию и руководство «Киевпастранса» найти источник финансирования, который позволит предприятию своевременно и в полном объеме рассчитываться за потребленную электрическую энергию. В противном случае КИЕВЭНЕРГО будет вынуждено прибегнуть к крайним мерам и начать отключение объектов КП «Киевпасстранс» от электроэнергии.

ПАО «КИЕВЭНЕРГО» понимает важность обеспечения потребностей киевлян транспортными услугами, в то же время не может осуществлять поставку электроэнергии без полной и своевременной оплаты. Долги потребителей не позволяют Компании обеспечивать стопроцентный уровень расчетов с ГП «Энергорынок» за покупаемую электрическую энергию.

В настоящее время из-за низкой платежной дисциплины потребителей почти все их средства через специальные счета автоматически, согласно утвержденного НКРЭКУ нормативу, перечисляются ГП «Энергорынок».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое