RSS
Новости
19 июля 2016, 15:43
Тарифы на электроэнергию в Украине остаются самыми низкими среди стран ЕС и СНГ
В Украине стоимость электроэнергии для населения остается самой низкой среди страны Европы, а также постсоветского пространства.

Таковы данные  рейтинга, опубликованного на основе статистических данных стран ЕС и СНГ, пишет "УНН".

Электричество в Украине продолжает оставаться самым дешевым в Европе, несмотря на то, что в первом полугодии 2016 тариф на электроэнергию для населения вырос на 55,7%. До последнего повышения 1 июля, украинцы в среднем платили 58 коп. за 1 кВ-ч. Жители Дании, где электричество самое дорогое в Европе, платят 8,80 грн за 1 кВ-ч. В одной из богатейших стран Евросоюза - Германии, электроэнергия обходится населению в 8,51 грн за кВ-ч, а в России - в 1,13 грн.

Кроме того приводятся данные о том,  какой объем электроэнергии могут себе позволить купить жители на свой среднемесячный заработок. Так, при высоком тарифе в ФРГ немцы в среднем могут купить практически то же количество электроэнергии, как и жители Украины. Для жителя Украины количество кВ/ч, доступных на среднемесячный заработок, оставляет 7 043, для жителя Германии - 8 026. В то же время жители Молдовы (с тарифом 2,64 грн/кВт-ч) и Латвии (4,78 грн/кВт-ч), имея не самый высокий для стран Европы тариф, на свой месячный заработок могут приобрести значительно меньше электроэнергии, чем украинцы. Жители Латвии могут оплатить в два раза меньший объем, чем украинцы, - 4 486 кВ-ч. Жители Молдовы на свою месячную зарплату могут купить почти в четыре раза меньше украинцев - 1 916 кВ-ч, Румынии (тариф - 3,81 грн /кВ-ч)- 2 914 кВт-ч.

«Мы можем сказать о том, что на сегодняшний день тариф на электроэнергию в Украине сопоставим с тарифами на электроэнергию в странах Западной Европы. Мы говорим о Германии, об Италии, об Испании, Греции, где граждане могут купить такое же количество электроэнергии в месяц, как и в Украине. Считать паритетным тариф можно в привязке к доходам, а не в привязке к стоимости вообще», - сказал Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский, комментируя результаты рейтинга.

"У нас же проблема состоит в том, что рост тарифов для населения обосновывался именно проведением реформ - изменением правил на рынке, обещали, что будет совсем другая система. За два года этого не произошло. Все законопроекты, как недавний по НКРЭКУ, как перед этим закон о рынке электроэнергии, были провалены. А тот закон о рынке электроэнергии, который действует, по сути дела не исполняется, потому что даже на его основе можно было бы уже имплементировать ряд положений европейского энергетического законодательства, например прямые договора с промышленностью. Но никто, к сожалению, этим не занимается, ссылаясь на отсутствие необходимой нормативно-правовой базы. Там есть, в принципе, и проблемы с техническим обеспечением, программным обеспечением", - подчеркнул эксперт.

По мнению эксперта, сегодня Украина вышла на паритет уровня доходов и стоимости электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое