RSS
Новости
20 июля 2016, 12:23
Украинцы продолжают получать финансовую помощь на замену газовых котлов на твердотопливные
Средств, предназначенных на помощь населению при приобретении «негазовых» котлов, в госбюджете предусмотрено более 70 млн грн.

Указанная сумма позволит около 7000 домохозяйствам отказаться от газа и установить котлы на альтернативных видах топлива. Об этом сообщает глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

По его словам, в соответствии с правительственной программой по энергоэффективности население может получить безвозвратную финансовую помощь на замену газовых котлов: для физических лиц - 20% возмещения суммы привлеченных средств, для субсидиантов - 70%.

«За прошедшую неделю, 11 - 18 июля 2016, населением привлечено 11,9 млн грн на приобретение 686 «негазовых» котлов. Это почти в три раза больше суммы средств, освоенных на позапрошлой неделе», - отметил Сергей Савчук, комментируя данные еженедельного мониторинга программы.

По его убеждению, замена газовых котлов - это возможность каждому хозяйству полностью отказаться от импортируемого газа и перейти на использование местных видов топлива.

В Госэнергоэффективности напоминают, что программа поддержки населения к переходу на альтернативные виды топлива была введена еще в октябре 2014. С тех пор наблюдается стабильное повышение спроса на приобретение «негазовых» котлов.

За все время действия программы Украинцы привлекли 280 млн грн на приобретение почти 17 тыс. «негазовых» котлов. Со своей стороны, правительство возместили 58,9 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое