RSS
Новости
27 июля 2016, 11:10
Финские ученые создали солнечную батарею с печатными элементами
Исследователи Университета Аалто в Финляндии придумали печатную солнечную батарею, которую можно оформить в виде текста или изображений.

Такая батарея предназначена для устройств с низким энергопотреблением.

«У окрашенных солнечных батарей были показатели производительности и долговечности, как и у соответствующих фотоэлементов, приготовленных традиционным способом», - рассказывает один из разработчиков Гуфран Хашми: «Они пережили не одну тысячу часов непрерывного света и теплового стресса без каких-либо признаков деградации производительности».

Изначально комбинацию струйной печати концентрированным красителем на пленке из окиси титана, который является электролитом, придумали в Федеральной Политехнической Школе Лозанны. Команда из Аалто применила швейцарскую разработку в виде солнечных элементов с графическим файлом из очень темного и прозрачного элементов. «Самым сложным было найти подходящий растворитель для краски и правильные параметры струйного принтера, который дал точное и равномерное качество печати», - сообщает докторант Озкан Мерве.

Испытания готовых батарей показали, что новые батареи сохраняют 6.4% эффективности даже после 2 тыс часов искусственного форсированного старения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: fainaidea.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое