RSS
Новости
27 июля 2016, 11:57
Суд признал недействительной информацию о потере «Укргидроэнерго» 300 млн прибыли
Хозяйственный суд по иску “Укргидроэнерго” признал недостоверной информацию о потере 337 млн грн в результате неэффективной работы компании, озвученную главой Государственной аудиторской службы.

На внеочередном заседании правительства 18 марта 2016 глава Государственной аудиторской службы привел примеры неэффективной работы «Укргидроэнерго», которые по его словам, лишили компанию 337 млн ​​грн. Об этом стало известно из решения хозяйственного суда Киева от 4 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

ПАО "Укргидроэнерго" подало в суд на Государственную аудиторскую службу, требуя признать недостоверной распространенную информацию, .

Претензии «Укргидроэнерго», согласно судебным документам, связаны с заявлениями главы аудиторской службы о существенных нарушениях и проведении сомнительных сделок с госсредствами компанией.

"Установлено финансовых нарушений на общую сумму 26,4 млн грн и операций, которые негативно повлияли на деятельность предприятия (на сумму) 337 млн грн", заявлялось на заседании.

В частности, речь шла о том, что "при условии урегулирования тарифов на электроэнергию для наполнения водоемов ГАЭС по стоимости ночного тарифа, а не по средневзвешенному тарифу, в течение ревизионного периода ПАО "Укргидроэнерго" могло бы сэкономить почти 170 млн грн". Также на упомянутом заседании Кабмина сообщалось, что "ревизией засвидетельствованы факты покупку обществом трех трансформаторов через ряд посредников, в результате чего его стоимость выросла почти на 50,5 млн грн"; " проведено 9 процедур закупок с нарушениями требований законодательства, по результатам которых заключено договоров на сумму более 78 млн грн, из которых 6 процедур подлежали отмене".

Требования "Укргидроэнерго" об опровержении обосновывались тем, что информация о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за период с 1 января 2014 года по 30 октября 2015 года "не соответствует действительности, в результате чего было нарушено неимущественное право истца на неприкосновенность его деловой репутации".

Претензии были признаны судом аргументированными, и аудиторы, в результате судебного разбирательства, должны опровергнуть распространенную информацию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое