RSS
Новости
27 июля 2016, 15:32
«Киевэнерго» объясняет рост убытков штрафами «Нафтогаза» и ростом себестоимости
ПАО «Киевэнерго» связывает увеличение своего чистого убытка по итогам первого полугодия на 38% со штрафами «Нафтогаза Украины», ростом себестоимости продукции, а также начислением резервов на безнадежную дебиторскую задолженность.

«Выручка "Киевэнерго" от реализованной продукции по итогам первого полугодия составила 10 млрд 874 млн грн. По сравнению с янтарем-июнем 2015 года она увеличилась на 20% при росте себестоимости на 26%. Существенный рост себестоимости реализованной продукции обусловлен, в первую очередь, повышением тарифов на газ, используемый компанией ... а также ростом стоимости электроэнергии, закупаемой в Оптовом рынке», - сообщается на сайте «Киевэнерго».

В столичной энергокомпании отмечают, что на ее финансовое состояние существенно повлиял арест счетов по искам НАК «Нафтогаз Украины»:

«Арест счетов "Киевэнерго", как и других 104-х предприятий ТКЭ Украины, не мог не отразиться на финансовых результатах компании. "Киевэнерго" длительное время не имеет возможности рассчитываться с поставщиками оборудования и материалов, продолжая предоставлять услуги своим клиентам. При этом все средства, которые получает компания от потребителей, перечисляются через механизм спецсчетов "Нафтогазу" как оплата за газ», - отметила финансовый директор "Киевэнерго" Татьяна Грязнова.

Как сообщалось, чистый убыток «Киевэнерго» за период январь - июнь 2016 года вырос на 38% -до 752 млн грн по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое