RSS
Новости
20 декабря 2010, 13:27
В Малайзии собираются построить две АЭС, общей мощностью 2 гигаватт
Малазийская государственная компания Tenaga собирается построить в стране две атомные электростанции, мощность каждой из которых составит 1 гигаватт.

Данный проект строительства АЭС позволит преодолеть дисбаланс в энергетической структуре Малайзии, которая в основном использует нефть и газ.

Ранее в мае 2010 года Кабинетом министров Малайзии были одобрены основные принципы национальной ядерной программы. Закончить разработку проекта собираются к 2013-2014 году, а начать свою работу станции должны будут в 2022 году. Стоимость первой АЭС в Малайзии будет составлять 3,1 млрд. долларов.

Проект уже подвергся критике со стороны природоохранных организаций утверждающих, что правительство уделяет недостаточно внимания проектам в области солнечной, ветряной и гидроэнергетики.

По оценкам специалистов, учитывая текущий уровень добычи запасов нефти и газа в Малайзии, их хватит на 19 и 33 года соответственно. На данный момент в стране 84% электроэнергии производится тепловыми электростанциями, а 16% - гидроэлектростанциями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: inright.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое