RSS
Новости
1 августа 2016, 16:48
В городах-спутниках АЭС будут повышать информированность по ядерно-радиационной безопасности
Осведомленность жителей городов-спутников АЭС по вопросам ядерно-радиационной безопасности оставляет желать лучшего.

Об этом на днях сообщила эксперт Всеукраинской экологической общественной организации «МАМА-86» Наталья Иваненко на первом заседании рабочей группы по вопросам информирования общественности по ядерной и радиационной безопасности (ЯРБ) в Украине.

По информации ВЭОО «МАМА-86», на сегодня в Украине законодательная база в данной сфере и информирование населения действуют на должном уровне. Все же в фактической системе информирования на практике есть существенные пробелы. Основной фактор - отсутствие единства и взаимодействия всех заинтересованных сторон, прежде всего общественности, местной власти и представителей АЭС.

«С целью восполнения пробелов в системе информирования, для восстановления единства и повышение осведомленности общества, мы предлагаем воспользоваться опытом стран ЕС и создать местные информационные комиссии в Украине», - сообщила председатель Координационного совета ВЭОО «МАМА-86» Анна Голубовская-Онисимова. По ее словам, во Франции такие комиссии действуют более 10 лет, их эффективность проверена временем. Информация по различным вопросам соблюдения ЯРБ поступает к гражданам своевременно и в достаточном количестве.

Совсем скоро в городе Энергодар Запорожской области стартует пилотный проект по созданию информационной комиссии, отметили в ходе заседания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое