RSS
Новости
2 августа 2016, 14:26
В РФ испытали первый беспилотный «атмосферный спутник» на солнечных батареях
Прототип первого российского атмосферного спутника — беспилотного высотного аппарата, питаемого от солнечной энергии, прошел успешные испытания.

Испытания совместно проводили Фонд перспективных исследований (ФПИ) и компания «Тайбер».

Высотный беспилотный аппарат на солнечных батареях назвали «атмосферным спутником» потому, что он может выполнять или резервировать множество функций космических аппаратов, которые находятся на низкой околоземной орбите. 

Разработка данного аппарата позволяет создать сеть автономных ретрансляторов радио и видеосигналов практически над всей территорией РФ и в первую очередь Арктического региона (во время полярного лета), отмечают в компании «Тайбер».

Беспилотный аппарат рассчитан на длительную непрерывную эксплуатацию - он сконструирован из материалов на основе углеродных волокон высокой прочности, обладающих малым весом.  Связь с беспилотником осуществляется по резервированным каналам - спутниковым и нескольким защищенным радиоканалам. Весь полет проходит в автоматическом режиме, но также может и корректироваться оператором.

Известно, что прототип имеет девятиметровый размах крыла и вес 12 кг. В ходе испытаний аппарат «находился в воздухе 50 часов» на высотах до 9 тыс. м и был «принудительно» посажен руководителем испытаний. По данным компании «Тайбер», за этот период было получено полное представление об эффективности сохранения энергии после двух циклов работы энергетической системы в режиме «день-ночь». 

«По факту на балансе осталось более 30% емкости аккумуляторов, и это дает уверенность, что беспилотник в данной конфигурации может летать непрерывно три летних месяца на широте Москвы. В ходе испытаний аппарат показал высокую стабильность, стойкость к турбулентности, сложным метеоусловиям», отмечают в компании.

Успешные испытания «атмосферного спутника» позволят уже осенью приступить к испытаниям второго прототипа комплекса - высотного ретранслятора «Сова» с размахом крыла 28 м и высотой применения до 20 тыс. м.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: izvestia.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое