RSS
Новости
20 декабря 2010, 16:15
Владельцы “Киевстара” снова сcорятся
Норвежский Telenor — проинформировал компанию Vimpelcom Ltd о том, что не поддерживает ее объединение с Weather Investments Нагиба Савириса.

Об этом говорить в сообщении пресс-служба Vimpelcom Ltd. Кроме того, эту информацию подтвердила представитель Telenor Анна Иванова-Голицына.

Иванова-Голицына уточнила, что письмо направлено председателю совета директоров Vimpelcom Ltd. Джо Лундеру. Она отметила, что именно сегодня стартует двухдневный наблюдательный совет Vimpelcom Ltd., на котором состоится голосование по сделке с Weather. Как говориться в сообщении холдинга в ходе голосования будут учтены интересы всех акционеров компании.

Слияние позволило бы Vimpelcom ltd. увеличить присутствие с девяти до 20 стран (в Европе, Азии, Африке и Северной Америке), удвоить выручку и войти в пятерку крупнейших сотовых операторов мира.

 

Но Telenor не поддерживает сделку с Савирисом "со стратегической и финансовой точек зрения", сказала Иванова-Голицына, не уточнив деталей.

Иванова-Голицына не уточняет деталей, почему Telenor не поддерживает сделку с Савирисом, лишь обронила фразу: "из-за стратегической и финансовой точек зрения".

 

На прошлой неделе гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов заявил, что в переговорах с Савирисом сохраняется "неопределенность", из-за того, как акционеры Vimpelcom Ltd. - Altimo, Telenor - и Weather "видят" соглашение акционеров объединенной компании. Это безумно сложная вещь. Кроме того, Изосимов добавил, что осталось ряд вопросов, которые пока не урегулированы.

А 17 декабря Financial Times  сообщила, что против предложений по изменению существующего соглашения акционеров выступает именно Telenor. В частности, норвежцы против того, чтобы Weather имела возможность стать равноправным участником совета директоров объединенного Vimpelcom Ltd.

Telenor обеспокоен тем, что Vimpelcom Ltd. может переплатить за активы Weather - в обмен на 51,7% египетского Orascom Telecom Holding (контролирует сотовые компании в 10 странах Африки и Азии и в Канаде) и 100% итальянской Wind Telecomucazioni Савирис может получить 20% Vimpelcom Ltd. (18,5% голосующих акций) и 1,8 млрд. долл. наличными. Но с момента заключения предварительного соглашения в октябре Vimepclom и Weather не удалось решить вопрос с ключевым активом Orascom - алжирской Djezzy, которую местные власти планируют национализировать.

Холдинг Vimpelcom Ltd. контролирует российский "Вымпелком", украинский "Киевстар" и компании еще в пяти странах СНГ. Кроме того,  ведет бизнес во Вьетнаме и Камбодже. Акционеры - Altimo (44,7% голосующих акций, 39,2% обыкновенных), Telenor (36% голосующих, 39,6% обыкновенных). Капитализация - 19,16 млрд. долл. Выручка (US GAAP, 2009 г.) - 10,07 млрд. долл. Чистая прибыль - 1,3 млрд. долл.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое