RSS
Истории
3 августа 2016, 12:12
Атомный энергоблок в Британии установил мировой рекорд по сроку непрерывной эксплуатации
Энергоблок №2 на АЭС Хейшам-2, расположенной на северо-западном побережье Англии установил мировой рекорд по непрерывной эксплуатации среди коммерческих ядерных реакторов.

По состоянию на 1 августа 2016 улучшенный реактор с газовым охлаждением (AGR) на АЭС Хейшам достиг 895 дней беспрерывной эксплуатации, работая без остановок с 18 февраля 2014 года. Согласно графику, реактор будет продолжать работу до 16 сентября, когда его выведут на инспекционный осмотр и плановый ремонт. Если предположить, что энергоблок все-таки проработает согласно графику, то он достигнет показателя в 941 день непрерывной работы.

На протяжении периода беспрерывной эксплуатации реактор сгенерировал 13,495 ТВт-ч электроэнергии, а за весь период работы с 1988 года - 115,46 ТВт-ч. Оператором АЭС является французская EDF Energy.

Реакторы типа AGR, охлаждаемые углекислым газом, в качестве замедлителя используют графит, в качестве топлива - обогащенный уран. Они сконструированы так, чтобы новое урановое топливо загружалось в реактор без предварительной его остановки. На протяжении текущего прогона уже было перезагружено 123 топливных стержня.

В письме к персоналу АЭС, директор станции Джон Монро отметил, что работа реактора АЭС Хейшам-2 «демонстрирует безопасную и надежную эксплуатацию АЭС мирового класса, что позволило достичь 0,3%-ного коэффициента незапланированного снижения установленной мощности энергоблока за весь период».

Предыдущий рекорд был установлен энергоблоком №7 на АЭС Пикеринг в Онтарио, Канада, который проработал 894 дня без остановок в период с 29 апреля 1992 по 7 октября 1994. Рекорд удерживал канадский тяжеловодный ядерный реактор Candu, также сконструированный с возможностью замены топливных стержней без остановки работы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: world-nuclear-news.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое