RSS
Новости
3 августа 2016, 17:58
Президент разрешил выделить землю под хранилище отработанного ядерного топлива в Зоне отчуждения ЧАЭС
Президент Украины 1 августа подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, что касается урегулирования отдельных вопросов правового режима территории, что была подвержена радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы», который позволяет выделить земли в зоне отчуждения для строительства ЦХОЯТ.

Этот закон урегулирует вопросы землепользования, специального водопользования, осуществление градостроительной деятельности, также закон определяет компетентность и полномочия центральных и местных органов исполнительной власти в решении этого вопроса.

Даним законом будут внесены правки в Водный и Земельный кодексы, в закон «О правовом режиме территории, что пострадала от радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы», закон «О природно-заповедном фонде Украины». Новый закон вступит в силу с 4 августа 2016 года. В пресс-службе Энергоатома отметили, что этот закон позволит реализовать процедуру выделения земли для ведения строительства ЦХОЯТ.

Контракт на строительство между «Энергоатомом» и американской компанией Holtec Internatinal был подписан еще в конце 2004 года, однако по ряду причин проект был заморожен. В апреле 2016 года глава «Энергоатома» сообщил, что проектирование и государственная экспертиза Центрального хранилища отработанного ядерного топлива будут завершены к концу 2016 года. Строительство будет выполнено в соответствии с международными стандартами ядерной безопасности.

Из-за отсутствия собственного хранилища, Украина каждый год тратит около 200 млн долл. на оплату услуг «Росатома», который вывозит и перерабатывает отработанное топливо на территории России.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: economics.unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое