RSS
Истории
4 августа 2016, 13:38
Мощности солнечной энергетики к концу 2016 года вырастут на 43% - до 73 ГВт
Ожидается, что к концу текущего года мировые мощности солнечной энергетики достигнут 73 ГВт, увеличившись на 43%.

Такие прогнозы предоставляет аналитическая группа GTM Research в своем квартальном отчете по мониторингу спроса на солнечную энергию в мире.

Первое полугодие 2016 продемонстрировало резкий рост спроса, вызванного беспрецедентным объемом установленных мощностей в Китае и Великобритании в преддверии сокращения стимулирующих дотаций. США в первом полугодии установили свою миллионную солнечную систему, что еще более укрепило Америку на втором месте глобального рейтинга стран по количеству установленных солнечных мощностей. Также и в Индии рынок солнечной энергетики продолжает укрепляться, демонстрируя 2 ГВт новых мощностей, установленных за тот же период.

Второе полугодие 2016 покажет уменьшение устанавливаемых мощностей, которое возглавит Китай, отмечают аналитики.  Именно это вызывает опасения по поводу неустойчивости роста объема солнечных мощностей. Великобритания и Япония поддержат этот тренд, тогда как рынок США и Индии будут продолжать свой рост.

GTM Research представила самые ключевые направления развития мировой солнечной энергетики, ожидаемые во второй половине 2016 года.

Так, в аналитической группе подчеркнули важность того, что Китай сокращает льготы на солнечную энергию. Ранее в этом году Китай опередил Германию, заняв ее первое место по количеству установленных аккумулирующих солнечных установок. Всплеск установленных мощностей в первом полугодии 2016 объясняется тем, что девелоперы стремились успеть до 30 июня 2016 - срока, после которого льготы на производство электроэнергии солнечными станциями сократятся. Так, только за июнь в КНР было установлено более 10 ГВт солнечных мощностей, что составляет почти весь объем новых установок ожидаемых в 2016 году.

Также и Великобритания пережила рекордный первый квартал. За этот период в стране было установлено 1,5 ГВт мощностей - аналогично с КНР из-за истечения срока действия программы по стимулированию ВИЭ. В GTM Research ожидают значительное падение роста мощностей в Великобритании, так как запланированные масштабные проекты отсутствуют, как в жилищном, так и в коммерческом секторах.

Согласно отчету, в этом году показатель Индии вырастет на 127%, что позволит ей потеснить Великобританию с 4го места на глобальным рынке солнечной энергетики. Объем ожидающих реализации проектов в Индии увеличился до 25 ГВт, и в  GTM Research полагают, что 3,8 ГВт из этого объема будет введено в эксплуатацию во второй половине 2016 года, что вдвое превысит количество мощностей, запущенных в первом полугодии.

Развитие рынка в Японии замедлится. Ожидается, что новые правила японского правительства о льготных тарифах закроют порядка 30% запланированных и уже одобренных «солнечных» проектов, общей мощностью 56 ГВт. Это ознаменует резкий отрицательный поворот для рынка в 2016 году, что, по оценкам GTM Research, уменьшит общий годовой показатель на 12% по сравнению с прошлым годом.

В США во втором полугодии 2016 ожидается преизбыток «солнечных» проектов. Так, расширение федеральной программы инвестиционного налогового кредитования позволило США закрепиться с первой тройке стран по количеству солнечных мощностей до 2021 года. Но у этой программы обнаружился побочный эффект в виде преизбытка запланированных проектов, поэтому GTM Research пересмотрел свой прогноз ввода новых мощностей, снизив его до 14,5 ГВт. Вместе с тем запуск этих мощностей сместится на следующий год. Так, в 2017 году будет установлено 60% дополнительных солнечных установок, которые первоначально планировались к запуску в этом году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greentechmedia.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое