RSS
Новости
4 августа 2016, 16:10
Луганская энергокомпания потеряла контроль над всеми своими объектами на Донбассе
ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) окончательно потеряло контроль над всеми своими объектами и ресурсами, расположенными на территориях Донбасса, не подконтрольных украинским властям.

С 1 августа прекратилось взаимодействие фактически со всеми районами электрических сетей (РЭС) на неподконтрольных территориях, сообщил генеральный директор компании Владимир Грицай, передает агентство «Интерфакс-Украина».

Это стало результатом того, что с 15 июля руководство непризнанной ЛНР единственным поставщиком электроэнергии определило предприятие "Торговый дом "Нефтепродукт", которое незаконно захватило всю материально-техническую базу ЛЭО, находящуюся на оккупированных территориях, отмечает Грицай.

При этом в 20-х числах июля стало известно, что в ходе встречи с сотрудниками ЛЭО, работающими на оккупированной территории Луганской области, им было предложено подписать трудовые договора с "ТД "Нефтепродукт" (с использованием методов психологического давления, как отмечается). Таким образом, с 1 августа все коллективы РЭС на неподконтрольной территории перешли под управление поставщика ЛНР.

Гендиректор ЛЭО подчеркнул, что с начала июля, когда ситуация на неподконтрольных территориях начала быстро ухудшаться, руководство компании попалось обратить внимание правительства на происходящее. О сложившейся ситуации оперативно сообщалось премьер-министру Украины, секретарю СНБО, председателю СБУ, руководителям ГП "Энергорынок", НКРЭКУ, министру энергетики и угольной промышленности и многим другим, но безрезультатно, отмечает Владимир Грицай.

Также  о невозможности выполнения ЛЭО обязательств по договору покупки электроэнергии, перемещенной с контролируемой на неконтролируемую территорию был уведомлен руководитель ГП "Энергорынок".

Вследствие того, что ЛЭО фактически уже не контролирует собственную инфраструктуру на неподконтрольных территориях, возникла угроза энергетической безопасности всей Украины:

«Поэтому ЛЭО настаивает, чтобы в руководстве страны состоялось обсуждение сложившейся проблемы с поиском путей разрешения, было отменено обязательство предприятия по покупке разницы перетоков электроэнергии, перемещенной из контролируемой на неконтролируемую территорию, а также, чтобы данный вопрос был вынесен на обсуждение минских подгрупп», - резюмировал глава компании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое