RSS
Истории
8 августа 2016, 12:43
США дали "зеленый свет" оффшорной ветроэнергетике: установлены первые ветротурбины
Установленная мощность ветропарков в США превышает 70 ГВт, но, несмотря на огромную береговую линию, в стране до настоящего времени не функционировало ни одной оффшорной ветровой установки.

Американская компания Deepwater Wind установила первые ветровые турбины, которые войдут в состав ветропарка Block Island. Ожидается, что массовое строительство ВЭС развернется в сентябре 2016, что позволит ввести в эксплуатацию 30 МВт ветромощностей во второй половине осени. Block Island станет первой оффшорной ВЭС в США.

К 2020 году Минэнерго США ожидает, что 10% от общей энергопотребности страны будут обеспечены за счет энергии ветра, но лишь малая часть от этого будет генерироваться в море.

В то же время такой порядок вещей должен измениться в грядущем десятилетии. Согласно данным Американской ветроэнергетической ассоциации (AWEA), даже если оффшорные ветряные мощности в США, никогда не достигнут масштабов ветропарков, установленных на суше, Северо-восток и атлантические регионы будут лидировать по этому показателю.

В конце прошлого года AWEA определила 11 оффшорных ветроэнергетических проектов, которые находятся в процессе активного развития. А в Минэнерго США сообщают о наличии более 20 проектов, согласно существующим контрактам,  на различных стадиях воплощения с общим потенциалом в 15 ГВт.

Многие из этих проектов столкнулись со значительными препятствиями, поэтому так и не были полностью запущены. В прибрежных водах Делавэра установлена единственная ветротурбина, тогда как изначально их планировалось установить 150 штук. Проект Cape Wind, который переживал затянувшиеся трудности в течение десяти лет, в августе был исключен из списка оффшорных ветростанций штата Массачусетс.

В то же время ожидается, что «ветер переменится». Так, губернатор штата Нью-Йорк, Эндрю Куомо призвал создать программу развития оффшорной энергетики. Также ранее в этом году Американское Бюро управления океанской энергетикой объявило о проведении аукциона на освоение площадки оффшорной ВЭС на расстоянии 11 миль от побережья Лонг-Айленда общей площадью в 81 га. На этой территории планируется установить ветропарк на 700 МВт, который составит конкуренцию крупнейшим морским ветростанциям Европы. Кроме того на прошлой неделе штат Массачусетс принял цель по достижению 1,6 ГВт мощностей оффшорных ВЭС к 2027 году.

«США движется в направлении масштабного развития ветровой энергетики. Но все же будут возникать барьеры для обеспечения экономически эффективных ветропарков», отметил ведущий аналитик Bloomberg New Energy Finance Том Харрис. - «Как известно, строительство Block Island заняло многие годы - в два раза больше времени, чем должно было. Недостаток внутренних поставок и ограничивающее морское законодательство будет не только замедлять строительство, но и повышать его стоимость».

В это же время в Европе сектор оффшорной энергетики развивается настолько уверенно, что стоимость установок морских ветропарков к 2020 году снизится на 40% (по сравнению с ценами 2010).

Даже если все существующие проекты в США заметно продвинутся в своей реализации, учитывая затраты и законодательные ограничения, страна все же будет отставать по морскому ветру. К 2020 году, согласно прогнозу Bloomberg New Energy Finance, в США будет установлено 99 МВт оффшорных ветротурбин, а к 2026 этот показатель вырастет до 2500 МВт. В то же время, по прогнозам Минэнерго США, объемы установленных мощностей оффшорных ВЭС вырастут до 47 ГВт уже к 2020 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greentechmedia.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое