RSS
Новости
16 августа 2016, 11:58
Westinghouse не подтверждает планы строить завод ядерного топлива в Украине
Представители американско-японской корпорации Westinghouse не подтверждают планов по строительству завода ядерного топлива на территории Украины, о чем ранее заявлял министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

В компании Westinghouse (штаб-квартира находится в Питтсбурге, штат Пенсильвания) сообщили, что знакомы с планами украинских чиновников, однако конкретных договоренностей нет, сообщает DW.

В американско-японской компании также отмечают, что рассмотрят свое участие в проекте только при условии, что Киев самостоятельно найдет финансирование для строительства.

«На данный момент в мире можно наблюдать избыток мощностей по производству ядерного топлива, поэтому строительство новой фабрики не принесет значительных экономических преимуществ для страны. Впрочем, если страна решит сделать подобную инвестицию, Westinghouse рассмотрит возможность своего участия в проекте», - заявил вице-президент и управляющий директор компании в Северной и Восточной Европе Азиза Дага.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины также смогли подтвердить существование конкретных соглашений по сотрудничеству с американо-японской компанией в этом вопросе.

«Украинской стороной ведутся переговоры с потенциальными инвесторами для возможного финансового обеспечения данного проекта», - сообщили в Минэнерго, добавив при этом, что ведомство готовит проект приказа о создании рабочей группы с целью законодательного урегулирования проблемных вопросов, связанных с возможной реализацией проекта создания отечественного ядерно-топливного цикла.

Напомним, ранее в ходе пресс-конференции Насалик сообщил, что Украина и Westinghouse договорились о строительстве на территории Украины завода по производству ядерного топлива.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое