RSS
Новости
16 августа 2016, 12:06
Киевэнерго вынуждено свернуть программу по установке домовых счетчиков тепла
Столичная энергокомпания вынуждена свернуть программу по установке домовых счетчиков тепла, так как законопроект, предусматривающий установление моратория на штрафные санкции за газовые долги предприятий ТКЭ, был отклонен.

Об этом сообщает пресс-служба «Киевэнерго». Президент наложил вето на законопроект, предусматривающий установление моратория на штрафные санкции на газовые долги предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) до получения бюджетных субвенций на покрытие разницы между фактическими и экономически обоснованными тарифами на тепло для населения и бюджетных организаций. Об этом говорится на странице законопроекта №2706 на сайте Верховной Рады Украины.

Этот закон должен усовершенствовать механизмы газовых закупок тепловых компаний, а также ликвидировать дискриминационные нормы относительно начислений тепловикам штрафных санкций за долги, возникшие вследствие несвоевременной компенсации со стороны государства разницы в тарифах на тепло, отмечают в «Киевэнерго».

В Киевэнерго сообщают, что компания вместе с другими теплоснабжающими предприятиями неоднократно обращались к представителям законодательной и исполнительной власти всех уровней с предложениями внесения изменения в действующее законодательство, которое при недостаточно сформированном рынке газа привело к коллапсу ТКЭ.

Напомним, Государственная исполнительная служба Украины арестовала счета 104-х предприятий ТКЭ Украины, среди которых и ПАО «Киевэнерго» именно из-за штрафов за уже уплаченные долги прошлых периодов, которые возникли в результате задержки государственных субвенций. С момента ареста со счетов Киевэнерго Государственной исполнительной службой было принудительно взыскано 51 млн грн. Это - почти четвертая часть от инвестиционной программы в тепловом хозяйстве, запланированной к реализации компанией в 2016 г. (на сумму 217 600 000. грн. без НДС).

Ветирование закона и медлительность государства в совершенствовании нормативной базы ставят под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона в Украине, отмечают в энергокомпании. На сегодня Киевэнерго, как самая крупная теплоснабжающая компания Украины и столицы, вынуждена приостановить реализацию программы по установке домовых счетчиков тепла, а аварийные работы проводит в режиме чрезвычайных ситуаций.

Согласно планам Киевэнерго и городской власти до начала отопительного сезона все дома столицы должны были получить собственную систему учета теплоэнергии. Однако из-за блокирования счетов, которое привело к сворачиванию хозяйственной деятельности компании, Киевэнерго не имеет возможности закупать оборудование и проводить проектные и монтажные работы, отмечают в компании.

Киевэнерго в очередной раз обращается к высшим органам законодательной и исполнительной власти страны с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию и не допустить роста социального напряжения. В связи с повышением цены на газ и, как следствие, - рост тарифов на централизованное отопление и горячую воду - корректный учет потребленных услуг для украинцев приобретает критически важное значение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое