RSS
Новости
17 августа 2016, 12:19
Австралия заблокировала сделку по продаже крупнейшего оператора электросети китайским инвесторам
Австралийское правительство заблокировало сделку о продаже китайским инвесторам крупнейшей электросетевой компании Австралии, Ausgrid, за 10 млрд австралийских долл (7,7 млрд долл.).

Глава казначейства Австралии Скотт Моррисон на прошлой неделе заявил, что предпочтительные претенденты на покупку, китайские State Grid Corp и Hong Kong's Cheung Kong Infrastructure Holdings, не будут допущены к покупке крупнейшего оператора электросетей, компании Ausgrid, ссылаясь на некоторые опасения по поводу национальной безопасности, передает Reuters.

В то же время в министерстве торговли КНР отметили, что решение заблокировать продажу крупнейшего в стране оператора электросетей китайским покупателям является четким проявлением протекционистской политики Австралии, и негативно отобразиться на инвестиционном климате страны.

«Такое решение может значительно отразиться на желании китайских компаний инвестировать в Австралию», отметили в пресс-службе китайского ведомства. «Китай надеется, что Австралия создаст более прозрачные условия для китайских инвестиций».

Данное решение также придает новый оттенок отношениям Австралии с Китаем, как ее крупнейшим партнером по экспорту, которые лишь 8 месяцев назад заключили соглашение о свободной торговле в объеме 100 млрд австралийских долларов.

Реакция же Пекина отображает те же комментарии, которые были предоставлены после решения нового премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о пересмотре вопроса строительства новой АЭС, финансируемой Китаем.

Отказ от продажи Ausgrid стал вторым случаем в этом году, когда Австралия отклонила заявки китайских компаний на покупку своих ключевых активов. До этого австралийское правительство отказалось передавать инвесторам из КНР крупнейшую сельскохозяйственную компанию в стране.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое