RSS
Новости
18 августа 2016, 12:56
Энергоатом и URENCO заключили соглашение о поставке обогащенного урана
Сегодня состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве в сфере поставок обогащенного урана между британско-немецко-голландской компанией URENCO и НАЭК «Энергоатом».

От URENCO договор подписал генеральный директор компании Томас Хаберле, от «Энергоатома» - Президент госпредприятия Юрий Недашковский. На мероприятии также присутствовала Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

 «В 2016 году, URENCO были приглашены предоставить предложение по поставке обогащенного урана в рамках тендерного процесса, который проводился Энергоатомом. URENCO приятно, что Энергоатом вновь стал одним из наших мировых клиентов и мы с нетерпением ждем начала поставок по новому контракту», - отметил гендиректор URENCO Томас Хаберле на церемонии в Киеве, передает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Подчеркивая, что НАЭК «Энергоатом» последовательно выполняет задачи по укреплению энергетической безопасности Украины, президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил:

«Сегодня подписан контракт, который позволит осуществлять взаимовыгодное сотрудничество с одним из мировых лидеров в области производства и поставок ядерных материалов - компанией URENCO. Обогащенный уран, который будет поставляться компанией URENCO, будет использоваться для производства ядерного топлива для АЭС Украины на предприятии компании Westinghouse в Швеции. Этот контракт является очередным последовательным шагом Энергоатома по диверсификации поставок ядерных материалов и ядерного топлива для обеспечения потребностей украинских АЭС».

В свою очередь, посол Великобритании Джудит Гоф отметила:

«Соединенное Королевство приветствует шаги, предпринимаемые властями Украины для укрепления энергетической безопасности страны и диверсификации поставок энергоносителей. Посольство Великобритании в Украине будет и в дальнейшем сотрудничать с URENCO и Энергоатомом в области ядерной энергетики для достижения этой цели».

URENCO является провайдером услуг по обогащению урана для игроков мировой индустрии ядерной энергетики. Штаб-квартира группы URENCO расположена в Лондоне, Великобритания. Компания имеет производственные мощности в Германии, Нидерландах, Великобритании и США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое