RSS
Новости
18 августа 2016, 16:01
Uber к концу августа выпустит на дороги Питтсбурга беспилотные такси
Уже к концу августа 2016 Uber предоставит своим клиентам возможность использовать полностью автономно управляемые машины в качестве такси или для проката.

Uber уже до конца текущего месяца сделает для своих клиентов возможным вызывать через приложение в телефоне полностью автономные машины, если они находятся в центральной части города Питтсбург, США. Об этом сообщил генеральный директор Uber Трэвис Каланк в интервью Bloomberg.

Таксопарк Uber в Питтсбурге будет состоять из специально модифицированных спортивных моделей Volvo XC90. Автомобили будут оснащены десятками сенсоров, которые используют камеры, лазеры, радары и GPS-приемники. На первых порах работу автопилота также будут контролировать люди, помещенные на места водителей.

На данный момент Volvo поставила только несколько машин из общего числа в 100 единиц, к которому в компании намерены прийти к концу этого года. Ранее Uber и Volvo подписали соглашение о выделении 300 млн долл. на развитие полностью автономных машин, которые должны быть готовы к выпуску на дороги к 2021 году.

Соглашение с Volvo - не единственное, которое заключила американская компания. Uber планирует наладить партнерство с другими автопроизводителями, а также расширить собственный штат инженеров. В июле 2016 Uber подписал договор о приобретении компании Otto - стартапа который уже разработал и спроектировал 91 автопилотный грузовик. В компании не разглашают условия договора о приобретении. Но в СМИ появились заявления источника, близкого к делам компании, который говорит, что если финальное соглашение будет достигнуто, то сделка обойдется в около 680 млн долл. (1% процент от рыночной стоимости Uber).

Google, который считается лидером в сегменте автопилота, проводит тестирование своих разработок уже несколько лет, а Tesla Motors предлагает лишь частичный автопилот - в некоторых режимах движения по автобанам. Также ранее сообщалось о том, что Ford объявил о планах разработать полностью автопилотируемый автомобиль без руля и педалей. Но ни одна из упомянутых компаний еще не вывела свой продукт на рынок прокатных услуг.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Bloomberg
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое