RSS
Новости
19 августа 2016, 15:50
В Запорожье горожан призывают инициировать решения по энергоэффективности
Запорожье переходит к конкретным шагам по внедрению Муниципального энергетического плана, утвержденного в 2014 году, - сообщил директор КП "Запорожское энергетическое агентство" Вадим Демченко.

"Сегодня город на финальной стадии переговоров с несколькими банками: Европейским банком реконструкции и развития, немецким государственным банком KfW и Европейским инвестиционным банком. С каждым банком у нас есть своя история, свой кредитный портфель. Сегодня город находится в такой ситуации, что не только его выбирают, но и он может выбирать банки с наиболее оптимальными условиями", - поделился Вадим Демченко.

Немецкий банк KFW заинтересован в финансировании термомодернизации 361 бюджетного здания, перевода 275 бюджетных зданий на ВИЭ, строительства биотопливной ТЭЦ.

"Я думаю, что первые транши могут быть, по оптимистическому сценарию, в конце 2017 - начале 2018 года. Нужно понимать, что европейские проекты происходят медленно. Но наши проекты экономически обоснованы и уже подтверждены банками, - отметил Демченко. - Нам нужно самим к этому времени быть готовыми модернизировать здания. Я думаю, что "ЗЭНА" станет одной из таких структур".

За прошлый отопительный сезон Запорожье потратило на энергоносители 300 млн грн. Проекты по энергоэффективности позволят сократить потребление энергии в 3 раза, что освободит порядка 200 млн грн в горбюджете.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: iz.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое