RSS
Новости
30 августа 2016, 11:52
Итальянские «хрущевки» превращают в энергоэффективное жилье
В итальянской Генуе квартал социального жилья, который похож на советские хрущевки, превращают в комфортный и энергоэффективный жилой комплекс.

Реконструкцию и модернизацию многоквартирных домов в районе, который стал символом экономических проблем второй половины ХХ века и своеобразной «достопримечательностью» архитектуры жилищного строительства, проводят в рамках проекта R2CITIES, который финансируется Евросоюзом.

Местные жители называют этот квартал "Лаватричи" - "стиральные машины". «Создается впечатление, что кто-то поставил огромные стиральные машинки вплотную друг к другу, - говорит представитель местной общины Серджио Пандольфини. - Недостатки конструкций становятся особенно очевидными, когда идет дождь. Проблема не только в том, что заливает отдельные квартиры, также проседает фундамент и ослабевают стены и опоры ».

Проект R2CITIES призван обеспечить энергоэффективность старого жилого комплекса, который приносит муниципалитета одни убытки. Сначала, инженеры намерены модернизировать систему центрального отопления дома на 162 квартиры. Тестировать инновационные технологии будут в одной из пустующих квартир.

«В центральной комнате мы установили специальные мониторы и сенсоры для сбора данных, поступающих из других комнат и помещений дома, - рассказывает координатор проекта Рената Морбидуччи. - Например, мы мониторим температуру на трех различных уровнях в каждой комнате, а также влажность, движение и качество воздуха, в частности, уровень освещения, содержание углекислого газа».

Как отмечает Коррадо Конти инженер муниципалитета Генуи, введение новых технических систем и индивидуальных счетчиков для каждого помещения может сэкономить до 50% энергии.

«Проект R2CITIES дает кварталу "Лаватричи" реальную возможность измениться, - говорит специалист. - Установив в каждой квартире дополнительные приборы и счетчики электроэнергии и тепла и присоединив их к централизованному автоматическому прибору, мы можем регулировать подачу тепла и эффективнее вычислять стоимость коммунальных услуг. То есть поставщик электричества может дистанционно следить за уровнем потребления в каждом доме и выставлять соответствующие платежки».

«Эти дома нуждаются масштабной реконструкции и ремонте - как структурном, так и внутри самих квартир, - говорит один из жителей "стиральной машины". - Если этого не сделать сейчас, то "Лаватричи", в конце концов, может просто развалиться».

Сейчас программы R2Cities тестируют в трех городах: Генуе, испанском Вальядолиде и турецком Бешикташе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое