RSS
Новости
30 августа 2016, 16:18
Enel проложит сотни километров оптоволоконных кабелей в рамках перехода Италии на «умные» счетчики
Enel планирует вложить 2,8 млрд долл. в создание сети оптоволоконных кабелей в рамках общенациональной программы Италии по переходу населения на «умные» счетчики.

Enel Open Fiber, подразделение международной компании Enel, начнет прокладку волоконно-оптических кабелей в Венеции, где подвод каких-либо коммуникационных систем значительно затруднен множеством заполненных водой каналов. В Венеции работы по прокладке оптоволокна к домам начнутся уже в сентябре.

Протяженность сети в Венеции составит 300 миль подземных кабелей и 300 миль наземных. Enel ожидает проложить 80% сети к середине 2018 года, и уже к осени 2018 полностью ее завершить. Сеть будет поддерживать скорость передачи данных до 1 Гбит за секунду, что соответствует скорости в системе Google Fiber.

Enel ранее в этом году основала Open Fiber Group, чтобы подоспеть к началу перехода Италии на «умную» систему учета энергопотребления, которая затронет всех жителей станы, и должна завершиться к 2020 году.

Компания вложит 2,8 млрд долл. в создание волоконно-оптической сети. Создание сети является частью более широкого плана компании - установить более 33 млн «умных» счетчиков по всей Италии.

Enel обещает открыть доступ к своей волоконно-оптической сети для всех телеком-операторов.

Ранее в этом году Enel объявила, что ее целью является создание волоконно-оптической сети, позволяющей перейти на «умные» счетчики, в 220 населенных пунктах, включая муниципалитеты и отдаленные поселки.

Разворачивание волоконно-оптической сети позволит Enel диверсифицировать источники своего дохода. Энергетические компании по всему миру сейчас рассматривают похожие меры: развивают собственные кабельные сети, обеспечивают подключение к светодиодному городскому освещению, используя при этом «умные» системы учета энергопользования как основу для этих мероприятий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greentechmedia.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое