RSS
Новости
31 августа 2016, 17:49
ОСМД: Как утеплить квартиру и платить по кредиту 8-129 грн в месяц
ОСМД могут привлечь на энергоэффективные мероприятия от 100 тыс до 1 млн грн и платы по кредиту с одной квартиры 8-129 грн в месяц, об этом свидетельствуют расчеты Госэнергоэффективности.

Как отмечает председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, стоимость энергоэффективного оборудования и материалов для ОСМД-участников программы будет ниже рыночной.

"Да, если сумма привлеченных средств составит более 100 тыс грн на такие меры, как замена окон в подъездах, систем освещения, установка счетчиков тепла, то в результате около 37% расходов возместит правительство, а еще 9% - местные власти, - объясняет специалист. - Стоимость мероприятий для ОСМД составит всего 54%, тогда как экономия затрат на коммунальные услуги для одной квартиры составит 99 грн. в месяц, а платеж по кредиту - всего 8 - 29 грн. в месяц".

Если ОСМД привлечет 500 тыс грн на 5 лет, то сможет провести комплексные мероприятия по утеплению: обустроить индивидуальный тепловой пункт, частично утеплить здание или установить тепловой насос или солнечный коллектор.

«В таком случае государство тоже возместит около 37% расходов, а местные власти - еще 9%. - Отмечает Сергей Савчук. - При этом каждая квартира сможет экономить на коммунальных услугах 174 - 483 грн в месяц, а по кредиту платить 27 - 97 грн. в месяц».

Подключив 1 млн гривен на 10 лет ОСМД сможет провести комплексную термомодернизацию дома. При этом каждая квартира экономит на коммунальных услугах 381- 413 грн в месяц, а по кредиту будет платить 28 -129 грн в месяц.

"В любом из этих сценариев расходы ОСМД составят около 55% от общей суммы средств, привлеченных на утепление, - подчеркнул Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук. - То есть, получая Правительственное и местное возмещения, даже платя проценты по кредиту, ОСМД фактически имеет возможность приобрести необходимое ему оборудование и материалы за половину его рыночной стоимости".

Сейчас участниками правительственной программы по энергоэффективности стали 336 ОСМД, которые взяли в кредит больше 33 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое