RSS
Новости
5 сентября 2016, 09:30
Япония может отменить запрет на импорт электроэнергии, чтобы построить энергокольцо с РФ
Россия обсуждает с Японией вопрос снятия действующего в стране запрета на импорт электроэнергии.

Об этом шла речь в ходе переговоров с делегацией Японии на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сообщил вице-премьер России Юрий Трутнев.

«Справедливости ради надо сказать, что прямого ответа, что завтра это будет сделано, не было. Такое решение должен принимать парламент страны, куда такое предложение надо вносить. Но по крайней мере такой вопрос ставится», - отметил он.

Также в ходе форума стало известно, что "Россети" в рамках создания азиатского электроэнергетического кольца провели предварительную проработку вариантов поставки электроэнергии из Сибири и Дальнего Востока в Японию в объеме 2 ГВт. По словам главы компании Олега Бударгина, рассматриваются варианты организации как прямого энергомаршрута Россия - Япония, так и транзита мощности через территорию Монголии и Китая.

Для обеспечения возможности передачи энергии, рассматриваются различные конфигурации - в том числе и перетоки электроэнергии, строительство линий электропередачи и теплоэлектростанций, а также разработка угольных месторождений, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Импорт электричества в Японии в настоящее время запрещен законодательно. Проект энергокольца предполагает объединение энергосистем Кореи, Монголии, Китая, России и Японии. Для этого, в частности, предполагается провести энергомост с Сахалина, проект которого обсуждается еще с 2020 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: lenta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое