RSS
Новости
5 сентября 2016, 12:05
Новая биогазовая установка на Днепропетровщине на 80% состоит из украинского оборудования
В Днепропетровская области ЧП «Сигма» ввело в эксплуатацию биогазовую установку, на 80% построенную по отечественным технологиям.

В Днепропетровская области ЧП «Сигма» ввело в эксплуатацию биогазовую установку, на 80% построенную по отечественным технологиям.

В феврале 2015 ООО «Сигма» заключило контракт с ООО «Экоэнерго-Строй» и начало строить биогазовую установку. «Из-за ошибки при проектировании системы газоочистки и системы подогрева биомассы в метантенке запуск состоялся только летом 2016 года, - говорит директор Сигмы Санасар Куюмчян. - В конце прошлого года казалось, что уже заканчиваем, но затем потребовалось еще полгода, чтобы усовершенствовать систему».

Биогазовая установка «Сигма» больше, чем на 80% состоит из оборудования - украинского производства. Идентичная немецкая биогазовая установка обошлась бы хозяйству в 3 млн евро.

«Это первый подобный проект украинского производства и мы потенциально готовы к тому, что он чаще может выходить из строя, - говорит владелец свинофермы. - Но даже ремонт будет гораздо более оперативный и дешевый».

Поставщиком когенерационной установки стал украинский производитель ОАО «Первомайскдизельмаш». Ранее такие же двигатель-генераторы завод производил для больших кораблей, но работали они на другом виде топлива. Тестирование работы на биогазе показало, что она успешно работает.

Сейчас биогазовая станция в Песчанке ежедневно перерабатывает 80 м3 свиного навоза и производит до 2 тыс. Нм3 биогаза в сутки. Далее биогаз попадает на когенераторную установку, которая производит около 150 кВт.ч электроэнергии - именно столько предприятию нужно для собственных нужд. Ранее на эти цели хозяйство тратило 150-160 тыс. грн/мес. Предполагается, что когенератор будет  продуцировать 450 кВт.ч тепловой энергии, которые будут использовать на нужды хозяйства.

Уже осенью установка должна производить 4 тыс. М3 биогаза в сутки, надеется Санасар Куюмчян. «Чтобы выйти на эту цифру к переработке навоза добавлять отходы собственного производства комбикорма, - объясняет директор хозяйства. - Также ведем переговоры с перерабатывающими предприятиями, расположенными неподалеку и крупными сетями супермаркетов, просроченную продукцию которых также планируем перерабатывать в энергию. Только сеть из Днепропетровска предлагает 1-2 тонны испорченных продуктов в неделю».

Строительство биогазового комплекса обошлось ООО «Сигма» в 16 млн грн.

Обслуживание комплекса будет обходиться хозяйству примерно в 100 тыс. грн в месяц (включительно с расходами на заработную плату персонала). По предварительным подсчетам, с «зеленым» тарифом проект окупится за 3-4 года, а без него - за 10 лет.

Сейчас в компании занимаются вопросом получения зеленого тарифа, а также строят соответствующие коммуникации, которые позволят отдавать электроэнергию в общую сеть и подавать электроэнергию на ферму.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое