RSS
Истории
7 сентября 2016, 14:57
Есть ли место атомным станциям в "безуглеродном" будущем мировой энергетики?
Достичь целей по сокращению влияния на климат и по переходу на безуглеродные источники энергии будет невозможно без массового строительства атомных станций.

На сегодняшний день атомная энергетика занимает 5% в общем энергобалансе планеты, 11% мирового снабжения электроэнергией и 0% от мировых выбросов в атмосферу.

Чем амбициознее становятся цели по снижению выбросов в атмосферу, тем больше становится роль атомной энергетики. Эти цели будут недостижимы без роста атомных мощностей, даже если самые высокие ожидания по темпам развития солнечной и ветровой энергетики станут явью.

 «Атомная энергетика, в частности энергоблоки следующего поколения с замкнутым топливным циклом (где отработанное топливо перерабатывается в новое), уникальна по своему масштабу и пользе для окружающей среды. За последние 50 лет, атомные станции за счет замещения мощностей, работающих на ископаемом топливе, помогли избежать выбросов, объем которых оценивается в 60 млрд тонн углекислого газа. Атомная генерация может обеспечить энергией всю цивилизацию», - цитирует «отца глобального потепления», ученого Джеймса Хансона Forbes.

Сегодня более 30 стран генерируют электричество в ходе эксплуатации 445 ядерных реакторов по всему миру. Также идет строительство 65 новых атомных энергоблоков в 15 странах. Атомная генерация считается одним из самых безопасных секторов энергетики. Так, за 60-летнюю историю гражданской атомной энергетики произошло лишь три значительные аварии на объектах: авария на АЭС «Три-Майл-Айленд» в 1979 году (Пенсильвания, США), на Чернобыльской АЭС в 1986 году (Украина) и на АЭС «Фукусима» в 2011 году (Япония).

В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отмечают: «Даже, несмотря на то, что атомная энергетика воспринимается как сектор с высоким риском для безопасности, по сравнению с другими источниками энергии она демонстрирует значительно меньшее количество несчастных случаев».

Кроме того большие объемы атомной генерации способны кардинально снизить уровень выбросов в секторе энергетики, на который приходится 45% от всего объема выбросов углекислого газа в мире.

К примеру, Калифорнии, крупнейшей региональной экономике США, будет весьма сложно выполнить требования по снижению выбросов в атмосферу, тогда как две крупнейшие калифорнийские АЭС закрываются. АЭС Сан-Онофре, которая обеспечивала 20% энергопотребностей южной части Калифорнии, уже была закрыта в 2013 году, а АЭС Дьябло Каньон планируют закрыть к 2025 году. Таким образом, огромное количество мощностей с нулевым уровнем загрязнения атмосферы, несущих основную нагрузку  по энергогенерации были удалены из сети.

«Мы должны добавлять источники энергии с нулевым уровнем углерода, а не удалять их, или заменять их другими», отметил министр энергетики США Эрнест Мониц, комментируя ситуацию в Калифорнии.

Атомные электростанции являются «рабочими лошадками» энергосистемы, они обеспечивают постоянное и надежное производство электроэнергии. Это как раз и позволяет увеличивать масштабы ввода в энергосеть других видов безуглеродной генерации, работающих непостоянно, в частности солнечной и ветровой. Атомная энергетика важна в качестве подстраховки для ВИЭ, так как тоже генерирует «безуглеродное» электричество.

Роль атомной генерации в обеспечении стабильной работы сети растет с развитием технологий. Так, атомные реакторы нового поколения обладают весьма высокими показателями мощности в 90% и более, и уже могут использоваться в качестве источников энергии подключаемых по требованию, в зависимости от нагрузки в сети. Кроме того срок эксплуатации современных атомных энергоблоков составляет 60 лет и больше. Такое постоянство является явным преимуществом над ветровой и солнечной энергетикой в национальных и глобальных целях по снижению выбросов парниковых газов.

Помимо того, что ядерная энергия является безуглеродной, она изначально генерирует огромные объемы энергии. Так, АЭС Пало-Верде в Аризоне является крупнейшим источником электроэнергии в США. Суммарный объем производства энергии на всех трех энергоблоках АЭС составляет 30 - 35 ТВт-ч в год, что покрывает энергопотребности 4 млн человек. Такой объем энергии превышает все вместе взятые источники энергии в целом штате Массачусетс.  

В глобальном масштабе среднестатистическая атомная электростанция производит около 5,7 ТВт-ч электроэнергии, что эквивалентно работе 2 тыс. современных ветрогенераторов. В то же время средний показатель генерации на АЭС в США значительно выше - 8 ТВт-ч в год (на 40% больше), благодаря модернизации энергоблоков с применением новейших технологий.

Эксперты ожидают, что лидерами в гонке по наращиванию атомных мощностей станут Китай и Индия, особенно если учесть, что строительство и эксплуатация АЭС в Азии значительно дешевле, чем в Европе или США. Важность производства больших объемов электроэнергии в этих странах сложно переоценить, принимая во внимание, что в Индии используют лишь 5%, а в Китае 30% от объема электроэнергии, который тратят в США. В Китае, и особенно в Индии, все еще существует критический дефицит электроснабжения, который препятствует экономическому росту и повышению социальных стандартов жизни населения. Тем более, что атомная энергия позволит значительно улучшить качество воздуха в городах, перенасыщенных выхлопами от транспорта и загрязнением от угольной генерации.

К 2050 году Индия намерена получать 25 - 30% всей своей энергии за счет атомной генерации, несмотря на то, что на сегодня этот показатель составляет лишь 2%. Так, Westinghouse планирует построить 6 атомных реакторов в Индии к 2030 году, общей стоимостью 20 млрд долл. Бум строительства АЭС абсолютно оправдан, если учесть, что более 700 млн индийцев все еще живут с ограниченным, или вовсе без доступа к электроснабжению.

В Китае на сегодня работает 33 атомных реактора общей мощностью 29 ГВт, в также строится 23 новых энергоблока мощностью 23 ГВт. Китай намерен удвоить мощности атомной энергетики уже к 2020 году.

Развивающиеся страны, такие как Китай и Индия получат дополнительную выгоду от набирающих масштаб разработок малых модульных АЭС. Малые реакторы мощностью в 300 МВт строить значительно быстрее (всего за 3 года), дешевле и проще, их также можно транспортировать в районы, наиболее нуждающиеся в электроэнергии.

Эксперты утверждают, что рост доля атомной энергетики напрямую зависит от экономических успехов страны. К примеру, в странах-членах ОЭСР, куда входят самые богатые государства в мире, доля атомной энергетики составляет почти 20%, тогда как в более бедных странах ее доля составляет лишь 4%. Таким образом, с развитием мировой экономики атомная энергетика может только расти, отмечают эксперты.

В мире, где 6 человек из 7 все еще живут в неразвитых странах, где буквально миллиарды людей все еще страдают от отсутствия надлежащего доступа к электроэнергии, политика развития надежных и экологически чистых источников энергии должна стать нормой.

К счастью, в распоряжении человечества остается 100-летний запас урана для производства ядерного топлива, а с дальнейшим развитием технологий этот период может значительно продлиться. Ведь только за последние 10 лет оценка глобальных запасов урана выросла на 25%. В то время как, согласно оценкам, доступных запасов нефти и газа хватит лишь лет на 50.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: forbes.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое