RSS
Новости
9 сентября 2016, 17:30
"Нафтогаз" вернул через суд 16 млн гривен долга
НАК "Нафтогаз Украины" в судебном порядке взыскала задолженность на сумму 16 млн грн одного из должников - "Харьковской ТЭЦ-5", об этом говорится в постановлении суда.

Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску ОАО "Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины"к ПАО" Харьковская ТЭЦ-5 ", с. Подворки о взыскании денежных средств в размере более 57 млн ​​гривен с учетом начисления штрафных санкций.

В декабре 2014 года между сторонами был заключен договор купли-продажи природного газа. Газ поставлялся согласно условиям договора для производства тепловой энергии, потребляемой жителями Харькова. Выяснив все фактические обстоятельства, на которых основываются исковые требования и возражения против них, судом установлено, что условия договора были нарушены, так как оплата за принятый газ была проведена частично.

"На момент принятия судом решения по делу у ответчика оставалась задолженность в размере более 10 млн грн основного долга. Кроме того, проверив предоставленные истцом к материалам дела расчеты 3% годовых, инфляционных потерь, пени, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований частично", - говорит вердикт суда.

Таким образом, суд решил взыскать с ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" сумму основного долга с учетом штрафных санкций в общей сумме около 16 млн грн, сократив ее более чем в три раза от первоначально заявленной истцом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое