RSS
Новости
12 сентября 2016, 15:59
Россия хочет сотрудничать с Грецией в сфере развития ВИЭ и добычи бурого угля
Россия хочет сотрудничать с Грецией в развитии возобновляемых источников энергии, а также в добыче бурого угля на территории Греции.

Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, выступая на Российско-греческом форуме, посвященном «зеленой» энергетике и энергоэффективности.

«Нам очень интересно внимательно изучить опыт Греции, которая обладает одним из самых значительных потенциалов возобновляемых энергоресурсов, прежде всего, в области солнечной, ветряной и гидроэнергетики», - заявил российский министр.

По словам министра, цель РФ к 2024 году - увеличить долю ВИЭ в энергобалансе до 2,5% без учета гидроэнергетики, а с учетом всех гидроэлектростанций - до 20%.

Кроме того, Новак сообщил, что российская сторона  готова поделиться своим опытом в строительстве геотермальных электростанций и ГЭС.

Вместе с тем, глава Минэнерго поведал, что группа «Газпром» заинтересована в разработке угольного месторождения в Греции.

«Речь идет о лигнитном месторождении (залежах бурого угля - ред.). Есть заинтересованность «Газпрома» и греческой компании - это совместная компания «Прометей газ», - которые готовы реализовать совместный инвестиционный проект в разработке лигнитного месторождения», - уточнил Новак.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teknoblog.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое