RSS
Новости
16 сентября 2016, 14:50
Осенью в Киеве начнут обустраивать «умный» квартал
В Киеве на улице Мельникова появится первый в Украине smart-квартал Living Lab.

16 сентября был представлен проект модернизации парка им. Котляревского и часть улицы Мельникова от паркка до метро Лукьяновская. План предусматривает велодорожку, «умные» светофоры, энергоэффективные фонари на солнечных панелях, освещение пешеходных переходов и модернизированная дорожная разметка, датчики для незрячих, пандусы, съезды и лифты для людей с ограниченной мобильностью, тревожные кнопки и камеры наблюдения в подземных переходах и парке им. Котляревского.

Также планируется озеленение улицы и парка, установка системы сортировки мусора, лавки и остановки с солнечными батареями для подзарядки гаджетов, установка электрозаправок и сенсоров экологического состояния улиц.

Финансировать проект будут разные компании, тестируя тут свои технологические разработки. «Капитальный ремонт сквера мы планировали делать за бюджетные средства, учитывая те наработки, которые будут рекомендованы командой. А компании, которые захотят презентовать свои наработки на этой улице, должны делать это за свой счет», - пояснил председатель Шевченковской райгосадминистрации Олег Гаряга.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ain.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое