RSS
Новости
19 сентября 2016, 15:47
НЭК «Укрэнерго» подключила ЛЭП 750 кВ от Хмельницкой АЭС до подстанции «Киевская»
НЭК "Укрэнерго" запустило линию электропередач 750 кВ от Хмельницкой атомной электростанции до подстанции "Киевская". После включения приток по линии составляет 882 МВт.

«Завершение выполнения работ - очень важное событие в целом для энергетики нашей страны. Запуск линии повысит надежность и стабильность электроснабжения Киева и Киевской области», - сообщил вице-премьер Владимир Кистион, передает «Интерфакс-Украина».

В Минэнерго добавили, что запуск ЛЭП позволит разблокировать «запертые» мощности на Хмельницкой АЭС, что в свою очередь повысит долю АЭС в общей генерации страны.

«В свою очередь увеличение доли атомной генерации - это снижение цены киловатта», - резюмировал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Протяженность ЛЭП "Хмельницкая АЭС - подстанция "Киевская" составляет около 130 км, строительные работы на объекте велись около 4 лет. Линия является частью общего проекта по передаче электроэнергии, сгенерированной на Хмельницкой и Ривненской АЭС, в центральные регионы Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое