RSS
Новости
20 сентября 2016, 11:27
Укрэнерго оценило потери своих активов в Крыму в 800 – 900 млн долл.
Оператор объединенной энергосистемы Украины, НЭК "Укрэнерго", считает, что оценочная стоимость активов, потерянных на территории Крыма, составляет около 800 – 900 млн долл.

Об этом сообщил и. о. главы компании Всеволод Ковальчук во время процедуры подключения ЛЭП 750 кВ от Хмельницкой АЭС до Киевского энергоузла.

«Если считать по остаточной стоимости имущества, которое было на балансе "Укрэнерго" в Крыму, то это около 1,1 млрд грн. Если говорить о реальной оценочной стоимости, за вычетом износа оборудования, то эта сумма составляет 800 - 900 млн долл.», - сказал Ковальчук.

Он сообщил, что компания сейчас готовит документацию к проведению тендера на закупку юридических услуг для иска против России по вопросу компенсации. Глава "Укрэнерго" надеется, что юридическая компания, которая будет защищать интересы компании в судебном иске, будет определена до конца этого года.

«После этого, с начала следующего года, будет начата подготовка документов к этому иску», - сказал глава "Укрэнерго".

По словам Ковальчук,  в Крыму компания потеряла около 15 электрических подстанций и несколько тысяч километров линий электропередач напряжением 220 и 330 кВ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое