RSS
Новости
20 сентября 2016, 14:38
Акционеры Tesla и SolarCity подали в суд на компании из-за их объединения
Слияние производителя электромобилей Tesla и производителя оборудования для получения солнечной энергии SolarCity оказалось под угрозой из-за судебных исков со стороны акционеров.

С начала сентября в суды было подано четыре иска: два от частных лиц и два - от пенсионных фондов, пишет издание The Wall Street Journal. Истцы считают, что члены правления Tesla в ходе подготовки сделки отнеслись к своим обязанностям недобросовестно, и как следствие этого ряд лиц, располагающих инсайдерской информацией об объединении компаний, могут необоснованно обогатиться. В SolarCity изданию отказали в комментариях по поводу судебных исков.

Илон Маск возглавляет совет директоров SolarCity и является генеральным директором Tesla, он контролирует пакеты акций обеих компаний размером примерно 20%.

О предстоящей покупке SolarCity было объявлено в начале августа 2016. Предполагалось, что Tesla купит SolarCity за 2,3 млрд долл, и сделка будет закрыта до конца года.

По мнению Маска, объединение компаний позволит упростить создание оборудования для производства солнечной энергии, а также сократит расходы двух компаний.

SolarCity в настоящее время переживает финансовые сложности. После объявления о слиянии с Tesla от покупки акций и инвестиций в разработки SolarCity отказались 15 компаний. В свою очередь у Tesla за первое полугодие 2016 потери наличного капитала составили $611 млн, из которых $433 млн - траты на SolarCity.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое