RSS
Новости
20 сентября 2016, 16:29
«Росатом» заинтересован участвовать в строительстве АЭС в Британии при наличии субсидий
Госкорпорация "Росатом" заинтересована участвовать в новых проектах по развитию атомной энергетики в Великобритании при наличии привлекательных финансовых условий.

Залогом возможного появления этих «привлекательных» условий служит положительное решение Лондона о строительстве при участии Китая британской АЭС Hinkley Point C, заявил первый заместитель гендиректора Росатома по международному бизнесу Кирилл Комаров в интервью агентству Bloomberg.

"Британский рынок выглядит очень привлекательным. Росатом мог бы быть заинтересован выступить в качестве поставщика технологий для (возможных) проектов, если правительство Великобритании будет готово предоставить хорошие условия", - отметил Комаров.

Как известно, британское правительство еще два года назад утвердило "контракт на разницу цен", по которому АЭС Hinkley Point C получает субсидию в размере 92,5 фунтов стерлингов за каждый МВт-ч электроэнергии, выработанный в течение 35 лет. Такой тариф более чем в два раза превышает цену на электроэнергию в Великобритании к 2020 году.

Замглавы Росатома назвал позитивное решение по проекту Hinkley Point C "по-настоящему важным для атомной отрасли во всем мире".

"Подтверждение правительством Великобритании своей готовности развивать атомную энергетику по известной модели "контракта на разницу" - это поддержка, которая очень важна", - добавил Комаров.

Топ-менеджер ожидает, что с началом реализации проекта Hinkley Point C в Великобритании появятся новые возможности для сотрудничества по атомной энергетике.

Ближайшие планы Британии по развитию атомной энергетики предусматривают сооружение 18 ГВт новых атомных мощностей на шести площадках, включая Hinkley Point C, принадлежащей французской Electricite de France (EdF).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 1prime.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое