RSS
Новости
22 сентября 2016, 16:21
Рада приняла законопроект о повышении тарифа на производство тепла из альтернативных источников
Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, которым устанавливается тариф на тепло, производимое из альтернативных источников, на уровне 90% от тарифа на тепло, полученное при сжигании природного газа.

За соответствующий законопроект "О теплоснабжении" №4334 проголосовали 242 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Повышение тарифа создает дополнительные стимулы для замещения газа альтернативными видами топлива, отмечается в пояснительной документации к законопроекту.

«Украинскую тепловую калорию, полученную из биотоплива, мы приравняем до 90% цены калории, полученной из газа», - сказал и. о. председателя парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Домбровский.

По его словам, этот законопроект будет способствовать замещению дорогого природного газа альтернативным топливом украинского производства.

«Сейчас обсуждается украинский вектор в вопросе обеспечения теплом населения. За последние два года была установлена ​​новая генерация тепловой энергии общей мощностью 1,2 ГВт. Эта генерация производит тепло, не используя газ ... Вопрос замещения газа биотопливом очень важен», - подчеркнул Домбровский.

Ранее в Биоэнергетической ассоциации заявляли, что сегодня многие проекты по замещению природного газа для производства тепловой энергии не могут конкурировать по своей рентабельности с"газовой теплогенерацией".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое