RSS
Новости
23 сентября 2016, 12:11
Нынешний тариф на электроэнергию ГАЭС экономически неоправдан– глава «Укргидроэнерго»
Участники совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) обсудили оптимизацию тарифа на электроэнергию для гидроаккумулирующих станций.

«Мы предложили участникам оптового рынка электроэнергии пересмотреть тарифообразование на электричество, которое приобретают гидроаккумулирующие электростанции на энергорынке. Нынешний тариф экономически неоправдан и сдерживает развитие энергетики в Украине», - сказал генеральный директор ПАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

Глава компании-оператора гидромощностей пояснил, что ГАЭС выполняют важную функцию хранения энергии, которую можно вбрасывать в сеть в пиковые периоды потребления. ГАЭС используют избыточное электричество для закачки воды в резервуары, а когда система испытывает избыточную потребность в электроэнергии, закачанная вода пропускается через турбины, вырабатывая дополнительное электричество. Благодаря ГАЭС система может в течение нескольких минут получить необходимые резервные мощности.

"Без маневровых мощностей ГАЭС энергосистем не может нормально работать и тем более развиваться. Но нынешняя модель тарифообразования сдерживает развитие. В насосном режиме ГАЭС потребляют больше электроэнергии, чем вырабатывают в турбинном режиме,  такова технологическая особенность. А тариф за потребленную ГАЭС энергию даже больше, чем за произведенную. Здесь нет экономической логики", - утверждает Игорь Сирота. 

Он также отметил, что развитие гидроэнергетики - это государственный приоритет, который отражен в Энергетической стратегии Украины.

"Украина использует свой гидропотенциал только на 60%, а ведущие страны, такие как Франция или Швеция - на 92-98%", - подчеркнул Игорь Сирота. Поэтому, программа развития гидроэнергетики предусматривает работу трех мощных ГАЭС. Одним из таких проектов является возведение Каневской ГАЭС

«В данный проект готовы инвестировать крупнейшие мировые и европейские финансовые институты. Но мы должны создать привлекательные условия для инвестиций. В частности, нужна привлекательная цена на электроэнергию. Сейчас в диалоге идет поиск оптимальной модели тарифообразования», - отметил гендиректора "Укргидроэнерго".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Украинские новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое