RSS
Новости
23 сентября 2016, 13:59
Краматорский завод изготовит первую ветротурбину для Причерноморской ВЭС
Краматорский завод "Фурлендер Виндтехнолоджи" отправил первую из изготовленных по контракту ветроэнергетическую установку для ветропарка "Причерноморский" (Николаевская область, Очаковский район).

Парк "Причерноморский", входит в группу компаний "Ветряные парки Украины", рассчитан на выработку 30 МВт электроэнергии, с возможностью расширения до 90 МВт.

«Первый пусковой комплекс на сегодня - это три турбины: две мощностью 2,5 МВт и одна - мощностью 3 МВт, этот заказ мы должны выполнить в этом году. Вся тубрина весит около 500 т, и состоит из 3 основных узлов: 300-310-тонная башня, 110-тонная гондола и 70-тонный ротор», - сообщил генеральный директор «Фурлендер Виндтехнолоджи» Виталий Загудаев.

Общий срок изготовления компонентов ветроустановки занимает около полугода, а на самусборку уходит около недели. В цепочке изготовителей компонентов ВЭУ помимо «Фурлендер Виндтехнолоджи» числятся завод КЗТС и НКМЗ, в перспективе отливка ступицы ветротурбины будет осуществляться на краматорском заводе "Энергомашспецсталь". На предприятии отмечают, что в общей сложности, около 60% составляющих в готовом изделии украинского производства.

"Фурлендер Виндтехнолоджи" является первым, и пока единственным предприятием на территории постсоветского пространства, которое производит ВЭУ мультимегаваттного класса. Ветротурбины производятся по немецкой технологии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hi.dn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое