RSS
Новости
22 декабря 2010, 17:23
Молдавия построит завод по производству газа из биомассы
Для сокращения зависимости от импорта российского природного газа в Молдавии планируется построить первый в стране завод по производству газа из биомассы.

В молдавском правительстве сообщают, что инвестиционный проект реализуют молдавская компания Bioenergagro и украинская Zorg Ukraina LTD. Завод по производству газа из биомассы будет построен в с.Царьград на территории промышленного парка Bioenergagro площадью 13,49 га.

Предполагается, что завод ежегодно будет производить из биомассы 16 млн. куб. м газа, который будет использоваться для нужд национальной экономики. Стоимость проекта составляет 25,3 млн евро. Реализоваться проект будет в три этапа.

Компания Bioenergagro будет исполнять роль администратором промышленного парка. Кроме того, она также будет привлечением других инвесторов для участия в проекте. В реализацию проекта Bioenergagro уже внесла 700 тыс. евро. Эти средства затрачены компанией на разработку проекта и приобретение земельного участка, что включает в себя первый этап реализации проекта.

Также главным инвестором выступит швейцарская компания Mercando Green Technology AG.

На втором этапе проекта планируется внедрить технологии по производству биотоплива для использования его для обогрева теплиц с целью выращивания овощей. Примерная стоимость данной части проекта оценивается в 4 млн евро.

На третьем этапе будут построены и сданы в эксплуатацию установки по производству электроэнергии на основе биогаза. Данная часть проекта также оценивается в 4 млн евро, а общая стоимость проекта - 25,3 млн евро.

Планируется, что реализация проекта по строительству в Молдавии завода по производству газа из биомассы сможет сократить зависимость республики от импортных поставок российского природного газа и повысить энергетическую безопасность страны. Кроме того, будет получен также вторичный продукт - биоудобрения, объем которых составит 60 тыс. т в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое