RSS
Новости
28 сентября 2016, 09:32
Норвегия поможет Украине ввести 5,3 ГВт «зеленых» мощностей к 2020 году
Украина намерена углублять сотрудничество с Норвегией в освоении возобновляемых источников энергии, в особенности развития сектора малых гидроэлектростанций.

«Для Украины замещение потребления газа стало вопросом энергетической и национальной безопасности. Поэтому приоритетом является освоение возобновляемых источников энергии. К 2020 году доля "зеленой" энергии в конечном энергопотреблении страны должна составлять 11%. Это предусмотрено Национальным планом действий по возобновляемой энергетике до 2020 года. Уверен, что достичь цели нам поможет передовой опыт, технологии и инвестиции Норвегии», -заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук по итогам участия в первом заседании украинско-норвежской межправительственной комиссии по вопросам сотрудничества в области торговли, предпринимательства и экономики.

В Норвегии 98% электроэнергии вырабатывается именно из возобновляемых источников, преимущественно гидроэлектростанциями.

«Более того, Норвегия перевыполнила свой Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 года. Еще в 2014 году доля энергии из возобновляемых источников в конечном энергопотреблении составляла уже 69,2%. Поэтому опыт этой страны для нас очень ценен», - подчеркнул Савчук.

Он добавил, что Украина заинтересована в том, чтобы привлекать норвежские технологии, опыт и инвестиции в сферу «зеленой» энергетики, в особенности, что касается реализации совместных проектов по строительству малых гидроэлектростанций.

«Для выполнения целей Национального плана действий нам необходимо увеличить производство электроэнергии из возобновляемых источников на 17,6 млрд кВт-ч. Это требует введения в эксплуатацию более 5,3 ГВт мощностей. В то же время сегодня в Украине уже запланировано к реализации проекты по увеличению установленной мощности и строительства 15 ветровых электростанций, 51 солнечной электростанции, 58 малых ГЭС, 13 биоэлектростанций. Большинство из данных проектов уже получили технические условия и готовы для получения инвестиций», - отметил председатель Госэнергоэффективности.

На реализацию плана по развитию ВИЭ потребуется 16 млрд евро инвестиций, напомнил Савчук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое