RSS
Новости
28 сентября 2016, 16:26
Украинские ТЭС отстают от графика накопления угля к отопительному сезону - Укрэнерго
Украина отстает от графика, принятого Минэнергоугля по накоплению угля для отопительного сезона.

Об этом рассказал исполняющий обязанности директора ГП "НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

«Если будет обеспечено такие объемы поставок, как сейчас, даже если мы не достигнем цели из запасов на 1 ноября, то зимний период пройдет без проблем», - сказал Ковальчук.

«Если сохранится такая динамика прироста, которую наблюдаем последние несколько недель, мы выйдем на 1 ноября с отставанием от утвержденного министерством графика накопления угля, то есть ниже 2,7 млн тонн необходимого на начало зимы запаса», - сказал Ковальчук, уточнив, что Украина к началу отопительного сезона сможет накопить около 2 млн тонн угля.

Он рассказал, что основной проблемой в накоплении угля остаются перевозки по железной дороге:«Добытого угля на контролируемой территории достаточно большие запасы, но они не вывозятся сейчас из-за нехватки вагонов и тягового состава», - сказал глава НЭК.

Не менее остро стоит проблема вывоза антрацитового угля из неконтролируемых территорий:

«Проблем вывоза его оттуда множество - организационные, политические, военная ситуация, проблемы с железнодорожными переходами между контролируемой и не контролируемой территориями, нехватка локомотивов - электрических и дизельных, нехватка вагонов», - рассказал Ковальчук.

По его словам, срочно ремонтировать локомотивы взялись даже субъекты генераций, и ДТЭК, и "Донбассэнерго":

«Если будет обеспечено такие объемы поставок, как сейчас, даже если мы не достигнем цели из запасов на 1 ноября, то зимний период пройдет без проблем», - уточнил глава «Укрэнерго».

Ковальчук уточнил, что на случай обострения дефицита угля разработаны мероприятия по ограничению его потребления:

« Также в случае необходимости мы будем включать газомазутные блоки, это увеличит расход природного газа, но техническое состояние оборудования на Трипольской и Запорожской электростанциях достаточно удовлетворительное. Газомазутные блоки готовы к запуску и, в случае такой необходимости, мы перейдем на более дорогое топливо», - добавил он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое