RSS
Новости
29 сентября 2016, 13:38
Первый танкер со сланцевым газом из США не может войти в шотландский порт из-за сильного ветра
Англо-швейцарская компания Ineos уже несколько дней ожидает, когда первое судно со сланцевым газом, прибывшим из США, сможет пришвартоваться в порту.

Факт прибытия танкера с 27,5 тыс. куб. м этана из США считался в Ineos настолько важным, что этот процесс должен был пройти по сценарию. Так, судно несколько дней было пришвартовано на Оркнейских островах, ожидая часа, когда оно сможет торжественно под звуки волынки войти в порт в нужный момент.

Но этот момент так и не настал - из-за слишком сильного ветра, который помешал ввести судно в док. Ожидающим на причале сообщили, что торжественный въезд сланцевого газа в порт переносится до лучших погодных условий.

Изначально ожидалось, что импорт сланцевого газа в Британию будет происходить по графику - 1 танкер в неделю. В Ineos планируют, что использование такого «виртуального газопровода» позволит шотландскому заводу Grangemouth по производству этилена вновь получать прибыль. Перезапуск завода, который должен предоставить 10 тыс. новых рабочих мест, обошелся компании в 680 млн фунтов стерлингов.

Но, как оказалось, «виртуальный» газопровод очень зависит от погодных условий, и не может гарантировать регулярность поставок. Особенно если учитывать, что до того как войти в порт в Шотландии партия сжиженного газа делает еще две «пересадки» на территории США, в дополнение к 10 дням морского путешествия через Атлантику.

Помимо импорта сжиженного газа из США для использования в химической промышленности, Ineos также получила лицензию на использование фрекинга в Британии на территории 1 млн акров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: theguardian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое