RSS
Новости
30 сентября 2016, 14:56
В Британии уже к 2030 году могут появиться малые АЭС
Первый малый атомный реактор в Великобритании могут ввести в эксплуатацию уже к 2030 году, при грамотной государственной поддержке.

Об этом сообщается в докладе британского Института энергетических технологий (ETI).

Для распространения малых атомных мощностей уже к 2030 году необходим надежный разработанный правительством график реализации проектов малых АЭС, подкрепленный политикой снижения рисков для операторов этих объектов и повышения их инвестиционной привлекательности, отмечается в докладе ETI.

В Институте также считают, что Великобритании уже к 2024 году необходимо принять конкретный план по развитию сети малых АЭС на следующие 5 лет, а также разработать и представить регулятивные нормы для его воплощения. Таким образом, уже в 2025 году можно будет оценивать инвестиционную заинтересованность в секторе малой атомной энергетики.

«Создание комфортной среды для повышения инвестиционной уверенности является ключевым моментом в развитии этого сектора. Важнейшую роль в первые пять лет будет исполнять правительство», отмечается в докладе.

Также в анализе перспектив рынка малых АЭС указывается, что разработчикам таких проектов стоит обратить внимание на электростанции комбинированной генерации тепла и электроэнергии, а не только электрогенерирующие. Такая рекомендация обосновывается тем, что малый размер, а также сравнительная простота создания малых АЭС может быть использована для создания дополнительного надежного источника тепла, направляемый прямо в города по трубам для горячей воды. В докладе обращается внимание, что дополнительная функция теплоснабжения для малых реакторов обойдется недорого, но будущие  выгоды от генерации тепла будут значительны с развитием децентрализованной системы отопления:

«Во-первых, такое решение повысит возможности распространения сети малых атомных реакторов, что позволит снизить затраты на их строительство из расчета на энергоблок; во-вторых, для этого не обязательно пересматривать проект, или перенастраивать производство реакторов, что в свою очередь также позволит снизить дальнейшие расходы», - говорится в докладе Института энергетических технологий.

В прошлом году британское правительство объявило о планах провести конкурс на выделение 250 млн фунтов на развитие атомной генерации, в том числе и промышленных малых реакторов. Первый этап проекта был запущен в марте этого года, когда правительство пригласило разработчиков предоставлять свои пилотные проекты на рассмотрение. Американские атомные компании, среди которых NuScale Power, планирующая представить свой малый реактор к 2024 году, демонстрируют повышенный интерес к проекту.

Критики развития сети малых АЭС в Британии обращают внимание на отсутствие уверенности в том, что технология маломощностных АЭС удешевит строительство и атомную генерацию, тогда как с этим не могут справиться более «опытные» гигаватные атомные технологии.

В ETI подчеркивают, что несмотря на господдержку, в Британии пока нет программы развития данной технологии, и правительству необходимо разработать систему поощрений для привлечение частного сектора.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: theguardian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое