RSS
Новости
23 декабря 2010, 09:22
Lapp освещает морские просторы
Применение контрольно-соединительных кабелей OLFLEX® FD CLASSIC на лайнере AIDALuna.

AIDALuna - один из самых новых круизных лайнеров, который принадлежит компании AIDA Cruises. Он был введен в эксплуатацию в 2009 году. Компания Meyer Werft GmbH, которая находится в Папенбурге (Германия) была ответственная за строительство. Длина этого великолепного судна составляет 252 метра, ширина - 32,2 метра и высота - 13 палуб. На борту находится 1025 пассажирских кают, семь ресторанов, 11 баров, театр, кинотеатр и многие другие развлечения. Для этого плавающего отеля класса люкс компания МаК сконструировала четыре дизельных двигателя, которые генерируют в суме мощность величиной 50 000 лошадиных сил. Круизная скорость лайнера составляет около 22 узлов (41 км/ч).

Требования к безопасности на борту пассажирского судна чрезвычайно высоки. Именно по этой причине для освещения лайнера используют контрольно-соединительный кабель OLFLEX® FD 820 H и OLFLEX® FD CLASSIC 810. Эти два вида кабеля являются огнестойкими в соответствии с IEC 60332-1-2, особо гибкие и благодаря специальному составу изоляции жил и оболочки имеют минимальный внешний радиус, что позволяет существенно экономить пространство. Они буквально предназначены для использования в герметичных трубопроводах и каналах, которые очень часто встречаются в судостроении.

Гибкий кабель OLFLEX® FD CLASSIC применяется не только в судостроении, основное его предназначение - прокладка в буксируемых кабельных цепях, а также для подключения мобильных компонентов в различных станках, например, таких как сборочные линии. Благодаря внешней оболочке из специального ПВХ состава, этот кабель можно прокладывать во влажных условиях окружающей среды. Кабельные вводы SKINTOP2 обеспечивают надежное соединение между кабелем OLFLEX® FD CLASSIC и шкафами управления.

Клиент

Meyer Werft является семейной компанией, которая существует на рынке уже шесть поколений. С 1982 года главой компании стал Бернард Мейер. За более чем 213 лет судостроительства завод всегда использовал новейшие технологии в производстве. Сегодня, Meyer Werft строит элитные круизные лайнеры для клиентов по всему миру. Компания также специализируется на строительстве судов специального назначения, таких как роскошные яхты, пассажирские паромы, автомобильные паромы, пассажирские суда, топливные танкеры и судна для перевозки крупного рогатого скота.

Требования и преимущества

Круизный лайнер - это, прежде всего, место, где огромное количество высоких технологий находит свое применение в ограниченном пространстве. Контрольно-соединительные кабели OLFLEX® FD 820 Н и OLFLEX® FD CLASSIC 810 идеально подходят для такого использования по нескольким причинам. Во-первых, благодаря их внушительной огнестойкости согласно стандартам IEC 60332-1-2 по защите людей и ценных вещей, а во вторых потому, что кабель имеет малый диаметр, что позволяет легко прокладывать его в герметичных трубопроводах и каналах лайнера. Благодаря их внешней оболочке и ее стойкости к адгезии, а также кабельным вводам SKINTOP® кабели OLFLEX® FD 820 Н и OLFLEX® FD CLASSIC 810 подходят для использования во влажной среде.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Lapp Ukraine
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое